ANUNCIE NA FOLHA DO CENTRO - LIGUE TEL. 2242-9344 Edição N° 281 - Fevereiro de 2020.
COLUNAS
NOTICIAS
FOTOS
SERVIÇOS
PREVISÃO DO TEMPO

CARNAVAL 2020

14 de Fevereiro (Sexta)
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa - Hora: 19h

Bloco dos Bancários
Onde: Rua Miguel Couto, Centro - Hora: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo - Hora: 16h

Molha o Pé das Oito
Onde: Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva, Centro - Hora: 18h

15 de Fevereiro (Sábado)

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa - Hora: 7h

Enche? Sim
Chora, Me Liga
Onde: Primeiro de Março, Centro - Hora: 8h

Enche? Sim
Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro - Hora: 9h

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão - Hora: 13h

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro - Hora: 13h

Bloco da S.A.A.R.A
Onde: Praça do Mascate, (Rua Buenos Aires, 271) - Hora: 14h

Batuke de Ciata
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa - Hora: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa, Lapa - Hora: 15h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Rua Sara, Santo Cristo - Hora: 16h

Bloco das Carmelitas
Onde: Praça Tiradentes, Centro - Hora: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa - Hora: 17h

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro - Hora: 18h

16 de Fevereiro (Domingo)
Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro - Hora: 8h

Bloco da Preta
Onde: Primeiro de Março, Centro - Hora: 8h

Cordão do Boitatá
Onde: Av. Henrique Valadares, Centro - Hora: 8h

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde - Hora: 10h

Rodopiando no Tombo do Copo
Onde: Rua Infante de Sagres, 284, Turano - Hora: 14h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa - Hora: 14h

Morena do Dom
Onde: Rua André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo, Centro
Concentração: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250 - Hora: 15h

Escravos de Mauá
Onde: Rua Barào de Tefé, 27, Centro - Hora: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio - Hora: 16h
18 de Fevereiro (Terça-Feira)

Vem Doar Para Mim
Onde: Praça da Candelária, Centro - Hora: 9h

19 de Fevereiro (Quarta-Feira)
Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Hora: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofolo Otoni, 58, Centro - Hora: 18h

20 de Fevereiro (Quinta-Feira)
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária, Centro - Hora: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa - Hora: 18h

Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro
Hora: 18h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa - Hora: 19h
21 de Fevereiro (Sexta de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Hora: 13h

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Rua Sacadura Cabral, Gamboa - Hora: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa - Hora: 16h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde: Rua Morais e Vale, Centro - Hora: 17h

Bloco Pra Iaiá
Onde: Praça Mercado Municipal, Praça XV - Hora: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume, Centro - Hora: 17h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro - Hora: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Hora: 17h

Te Vejo Por Dentro…
Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa - Hora: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa - Hora: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro - Hora: 18h

22 de Fevereiro (Sábado de Carnaval)
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa - Hora: 7h - Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Hora: 7h - Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Hora: 8h - Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova - Hora: 11h
Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Hora: 13h - Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde - Hora: 14h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado, Centro - Hora: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França, Santa Teresa - Hora: 15h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa - Hora: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá - Hora: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá - Hora: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde - Hora: 17h

23 de Fevereiro (Domingo de Carnaval)

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro - Hora: 11h - Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Hora: 10h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro[ - Hora: 14h - Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá - Hora: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Centro - Concentração: 15h - Desfile: 18h

Dhel e os Cabras da Peste
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro - Hora: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa - Hora: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro - Hora: 16h - Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde - Hora: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde - Hora: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: São Cristovão, Centro - Hora: 16h

24 de Fevereiro (Segunda de Carnaval)

Quem Quiser Que Venha
Onde: Rua Hermenegildo de Barros, em frente ao número 144, Santa Tereza
Hora: 9h

Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume, Centro - Hora: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro - Hora: 12h - Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa - Hora: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes, Centro - Hora: 15h

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro - Hora: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro - Hora: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Praça Tiradentes - Centro - Hora: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa - Hora: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa - Hora: 16h

Banda da Inválidos?Onde:
Rua dos Inválidos, 138, Lapa - Hora: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá - Hora: 17h

25 de Fevereiro (Terça de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza - Hora: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março, Centro - Hora: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa - Hora: 11h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão - Hora: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa - Hora: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro - Hora: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa - Hora: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá - Hora: 17h

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro - Hora: 17h

Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá - Hora: 17h

26 de Fevereiro (Quarta de Cinzas)

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa - Hora: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa) - Hora: 11h

28 de Fevereiro (Sexta)

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa - Hora: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

29 de Fevereiro (Sábado das Campeãs)

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro - Hora: 7h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa - Hora: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa - Hora: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa - Hora: 13h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio - Hora: 14h

Bloco Alegria da República
Onde: Rua dos Inváliidos, 1, Centro - Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá - Hora: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa - Hora: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa - Hora: 17h

1º de Março (Domingo)

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro - Hora: 8h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa - Hora: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa - Hora: 14h

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72 -Santo Cristo - Hora: 16h

 

 
CAPA
EDIÇÕES ANTERIORES
www.jornalfolhadocentro.com.br
Admin
© 2007- FOLHA DO CENTRO - Todos os direitos reservados. - Desenvolvido por DMS
 
 
..