FOLHA DO CENTRO - 23 ANOS DE EXISTÊNCIA Edição N° 269 - Fevereiro de 2019.
COLUNAS
NOTICIAS
FOTOS
SERVIÇOS
PREVISÃO DO TEMPO

Relação de desfiles de Blocos Carnavalescos da Zona Central

15 de Fevereiro de 2019 (Sexta)
Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 16h
16 de Fevereiro de 2019 (Sábado)
Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde: Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa
Horas: 10h
Carmelitas – Ensaio
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
17 de Fevereiro de 2019 (Domingo)
Bloco do Demorô
Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horas: 14h
Bloco das Gambás
Onde: Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horas: 14h
Fala Meu Louro
Onde: Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horas: 14h
Independente do Moro do Pinto
Onde: Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horas: 14h
Multibloco (Ensaio)
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 15h30
Chinelo de Dedo
Onde: Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 16h
Coração das Meninas
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h
21 de Fevereiro de 2019 (Quinta)
Região Central
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h
22 de Fevereiro de 2019 (Sexta)
Região Central
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h
É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 17h30
Molha o Pé das Oito
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 18h
Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Centro
Horas: 18h
23 de Fevereiro de 2019 (Sábado)
Região Central
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim
Bloco do Saara
Onde: Praça do Mascate, Centro
Horas: 13h
Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h
Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h
Bloco da Ansiedade
Onde: Boulevard Olímpico em frente ao hospital maternidade Praça XV, Centro
Horas: 14h
Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h
Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 15h
Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Centro
Horas: 16h
Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 16h
Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h
Bloco do Rock
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h
24 de Fevereiro de 2019 (Domingo)
Região Central
Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta
Bloco da Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 8h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!
Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h
Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 14h
Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 15h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h
Escravos da Mauá
Onde: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Saúde
Horas: 16h
Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h
Malandragem do Porto
Onde: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí, Santo Cristo
Horas: 16h
27 de Fevereiro de 2019 (Quarta-Feira)
Região Central
Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h
Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras
28 de Fevereiro de 2019 (Quinta-Feira)
Região Central
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h
Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 18h
Chora Aqui na Minha Mão
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa
Horas: 18h
Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro
Horas: 20h
1º de Março de 2019 (Sexta de Carnaval)
Centro, Santa Teresa
Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas
Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 16h
Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h
Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h
Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h
Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h
Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h
Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
Eco Bloco do Rio
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h
2 de Março de 2019 (Sábado de Carnaval)
Região Central
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas
Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 11h
Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h
Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba
Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba
Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horas: 15h
Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h
Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 16h
Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h
3 de Março de 2019 (Domingo de Carnaval)
Região Central
Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h
Quem Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30
Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h
Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h
A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30
Estilo: Sambas Enredos
Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h
Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h
Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h
4 de Março de 2019 (Segunda de Carnaval)
Região Central
Afroreggae
Onde:Presidente Antônio Carlos, Centro
Horas: 9h
Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h
Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 15h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h
Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h
Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h
Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h
Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 16h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30
Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros
Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h
5 de Março de 2019 (Terça de Carnaval)
Região Central
Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas
Bloco da Gold / Giro do Arar
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro
Horas: 9h
Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h
Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h
Embalo de Santa Tereza
Onde: Largo da França, Santa Teresa
Horas: 15h
Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h
Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h
Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30
Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h
Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 18h
6 de Março de 2019 (Quarta de Cinzas)
Região Central
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h
Me Enterra na Quara
Onde: Praça Odílio Costa, Santa Teresa
Horas: 15h30
Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão
8 de Março de 2019 (Sexta)
Centro
Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins
9 de Março de 2019 (Sábado das Campeãs)
Região Central
Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 9h
Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h
Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa), Lapa
Horas: 13h
Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h
O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 14h
Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 5h
Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h
Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h
10 de Março de 2019 (Domingo)
Região Central
Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 12h
Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h
Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva, Lapa
Horas: 14h
Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão
Horas: 16h

 

 
CAPA
EDIÇÕES ANTERIORES
www.jornalfolhadocentro.com.br
Admin
© 2007- FOLHA DO CENTRO - Todos os direitos reservados. - Desenvolvido por DMS